住房公积金知识库提取15问

来源:时间:2019-07-10

住房公积金知识库提取15问

一、缴存职工因工作需要,调离本市的,如何转移本人的住房公积金?

答:职工本人持身份证原件前去转入地中心申请,再由转入地中心通过住房公积金异地转移接续直连平台办理异地转移接续手续。

二、缴存职工租住商品房,提取公积金如何办理

答:提取资料:房屋租赁合同原件(仅限公租房提供)、租金交纳凭证原件(仅限公租房提供)、本人及配偶名下的个人无房证明(到房管局二楼自助查询机打印)、单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供)、提取人银行一类储蓄卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

三、退休的缴存职工提取公积金如何办理?

答:注:本条提取情形男性年满60周岁、女性年满55周岁的免提供离休证、退休证或退休批文。

提取资料:单位出具的提取住房公积金证明提取人身份证原件离休证、退休证原件或退休批文提取人银行一类储蓄卡原件

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

四、公积金可以用来偿还信用卡、车贷欠款吗?

答:不可以用公积金偿还信用卡、车贷欠款。

五、公积金是否可以提取用于房子的装修?

答:《住房公积金管理条例》(中华人民共和国国务院令第350号)规定:"住房公积金用于职工购买、建造、翻建、大修自住住房"。装修不在《住房公积金管理条例》规定的提取范围之内。

六、职工死亡或被宣告死亡的,提取公积金如何办理?

答:提取资料:死亡证明或被宣告死亡证明(含火化证)原件、公证处开具的继承公证书原件、户籍注销证明、单位出具的提取住房公积金证明、继承人或权益代理人的身份证原件、继承人银行一类储蓄卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

七、购买棚户区改造的住房,提取公积金如何办理

答:提取资料:经房管部门备案的《商品房买卖合同(预售)》原件(《棚户区改造房屋征收补偿协议书》原件)或所购拆迁安置房屋不动产权证书原件、购房款发票原件或契税完税凭证(首次提取时需提供)、单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口薄原件、提取人银行一类储蓄卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

八、购买棚户区改造的住房,提取住房公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:以购房合同备案登记日期为准,三年内有效,每套房提取最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取总额不得超过新购住房与原拆迁住房面积相抵后应补交的房款差价款。

九、公积金委托他人代办的,提取如何办理?

答:如果本人无法前来办理,持公证处出具的公证书,委托代办人前来办理公积金提取手续。

十、提取住房公积金偿还住房贷款如何办理

答:提取资料:偿还本中心住房公积金贷款需提供:单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供);偿还商业贷款、本中心以外的住房公积金贷款需提供:《借款合同》原件(首次提取时需提供)、经房管部门网签备案的《购房合同》原件、贷款银行出具的贷款余额单(加盖银行印章)、单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供)、借款人还款卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十一、提取公积金偿还住房贷款本息对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:申请按月提取住房公积金还贷的自贷款发放之日起签订按月划扣个人账户公积金余额还贷协议,提取额度不超过当月应还款本息合计;

提取额度:申请按年提取的,每年可提取一次公积金账户余额还贷,提取额度不超过剩余贷款本息合计(不含因逾期产生的罚息)。

十二、职工购买商品房提取公积金如何办理

答:提取资料:经房管部门网签备案的《商品房买卖(预售)或(现售)合同》原件或《不动产权证书》原件(首次提取时需提供)、不低于房款总额20%的首付款发票原件、单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口薄原件(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、提取人银行一类储蓄卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十三、提取公积金购买商品房对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:购买商品房,以购房合同备案登记之日起申请(期房)、以取得不动产权证书之日起申请(现房),三年内有效,每套房提取次数最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取总额不得超过实际支付的购房款。

十四、职工购买再交易自住住房提取公积金如何办理

答:提取资料:《存量房屋买卖合同》原件(首次提取时需提供)、《不动产权证书》原件(首次提取时需提供)、房款发票原件、契税完税发票原件、单位出具的提取住房公积金证明、提取人身份证原件、结婚证原件(如需同时提取配偶公积金的提供)、户口薄原件(如需同时提取直系亲属公积金的提供)、提取人银行一类储蓄卡原件。

提取方式:登录甘肃政务服务网,申请提交公积金提取事项,准备上述资料前来大厅办理。

十五、职工购买再交易自住住房提取公积金对提取时间和额度的要求?

答:提取时限:购买再交易自住住房,以取得不动产权证书之日起申请、三年内有效,每套房提取次数最多不超过两次。

提取额度:符合条件的提取人所提取的住房公积金合并计算,累计提取总额不得超过实际支付的购房款。